«ШНУРКИ В СТАКАНЕ» ИЛИ СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ

papa

«Родитель - тоже человек» - вот основная истина, которую ты должен усвоить в целях мирного сосуществования.

Признайся, тебе же ведь самому надоело, что твоя квартира напоминает поле после Куликовской битвы, а ты - тот несчастный, который ведет неустанную борьбу за сочувствие и понимание Представь себе, родители тоже этого хотят. Потому что они – люди, а не машины для обслуживания тебя, единственного. И, увы, не рожки изобилия, из которых в любое время суток должны сыпаться кроссовки, платья, сумки, куртки с капюшонами и другие атрибуты модного «прикида».

 Но также и не угнетатели, мучители, кровопийцы, терзатели и палачи. Хотя и в свое оправдание, я думаю, ты можешь найти гору фактов. Случается, конечно, что родители бывают раздражительны, упрямы и несправедливы. Но чаще они великодушны, терпеливы и добры, потому что любят тебя.

И, как другие живые существа, поддаются «дрессировке» - то бишь, воспитанию.

Воспитывать, как известно, лучше не кнутом (истериками, докучным нытьем и надутыми губами), а пряником. В качестве пряника осмелюсь предложить тебе «Советы по воспитанию родителей».

Итак:
Первое, что тебе нужно сделать - это уделять им больше внимания. Интересоваться их самочувствием, работой, делами... Ведь, пойми, порой их мелочные придирки и навязчивые вопросы - только средство обратить на себя твое просвещенное внимание. Они боятся стать тебе ненужными, и, как девушка о любимом, беспокоятся - а вдруг ты их больше не любишь?

Второе. Иногда расспрашивай «предков» о прошлом. Беседуй с бабушкой о ее героической молодости. Пожилые люди очень благодарны тем, с кем они могут отправиться в обратное путешествие во времени. Кроме того, ты можешь узнать много неожиданного для себя.

Третье. Постарайся создать атмосферу доверия. Безусловно, ты не обязан каждый вечер давать устный отчет о проведенном дне. И вовсе не обязательно выкладывать все, как под пыткой. Но с другой стороны, если ты будешь изо дня в день хранить «гробовое молчание» просто потому, что тебе неохота лишний раз открывать рот перед «отсталыми» обитателями общей жилплощади, то эти «отсталые» обитатели могут подумать, что ты скрываешь от них нечто ужасное. И постараются ограничить твою свободу. А ведь ты этого не хочешь?

Четвертое. Доказывай, что ты не один такой со «странностями». Пусть мама и папа вместе с тобой смотрят молодежные передачи, читают журналы для подростков, музыкальные дайджесты, по возможности слушают современную музыку (если это не утомительный рев металлистов).

Пятое. Помогай своим родителям формировать их родительский образ, как образ идеальных (то есть любящих, добрых и внимательных) воспитателей, с которыми можно поделиться самым сокровенным.

Шестое. Разрушай их страхи. Учти, родители начитаны и наслышаны всяких кошмаров о современной молодежи. Познакомь домашних с друзьями. Попроси маму подыскать тебе какой-нибудь диск или кассету, а папика пригласи на ваш с ним товарищеский «сейшн» в выходной день. Пусть близкие убедятся, что ничего дурного ты не делаешь.

Седьмое. Не требуй самостоятельности - проявляй ее! Как тебе могут доверить отправиться в 20-дневный поход через горы, если тебя невозможно дождаться из магазина?

На деле скажи, что ты взрослый. Договорись: «Буду в девять» - и приди без двух минут. Мама будет счастлива. Если человек ведет себя, как взрослый, то и относятся к нему соответствующе.

Восьмое. Если тебе понадобилось узнать реакцию близких на что-то негативное, избери косвенный метод. Расскажи о якобы каком-то друге, который попал в трудную ситуацию, и попроси совета. Привыкнув к роли «Старика Хоттабыча» для друзей сына или дочери, даже самые неподатливые родители в трудный момент будут готовы пойти навстречу им. Не выходить же из образа!

Девятое. И наконец, если ты хочешь попросить о чем-то важном для себя, не обрушивай свои требования внезапно, как кирпич наголову. Не так, в лоб: «Папа, мне нужна электрогитара». А заранее, месяца за четыре начни посвящать отца в тонкости твоего увлечения музыкой.
Приведи товарища, который хорошо играет. Докажи, что твое увлечение серьезно и «предки» от всей души постараются помочь. 

Этот общий совет, понятно, касается не только музыки. Не требуй сразу крокодила - начни с барбуса в мини-аквариуме.

Александра Давиденко

www.foru.ru